Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 1Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным

здоровье

Время чтения: 10 мин.

Сыпь на теле может многое рассказать о каком-либо конкретном заболевании. Следы на коже являются очень важным элементом при диагностике многих заболеваний как инфекционных, так и хронических, а также аллергий, аутоиммунных и метаболических заболеваний или реакций на химические вещества. Очень полезно знать, какая у вас сыпь.

1. Что такое сыпь?

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 2Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным

Что такое сыпь? Сыпь – это кожная реакция, вызванная множеством факторов: инфекционными, метаболическими и аллергическими. Она может проявляться в виде пятен, шишек или волдырей по всему телу или скоплениями на определенной области. Наиболее распространенными являются покраснение, пятна, шишки или волдыри, которые могут вызывать зуд, боль или вообще не иметь никаких сенсорных симптомов. Поскольку существует множество причин и типов сыпи, полезно знать самые важные из них.

2. Причины и типы сыпи

Укусы блох

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 3Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Укусы блох

Кошачьи и собачьи блохи питаются животными, но могут передаваться людям и укусить их. Однако человеческие блохи представляют собой гораздо большую угрозу, поскольку они живут на теле человека и очень быстро размножаются, питаясь его кровью. Укус блохи оставляет очень крошечную покрасневшую шишку, часто окруженную белой каймой. Не вызывает отеков, но вызывает покраснение и стойкий зуд. Наиболее неприятно для людей, чувствительных к укусам блох – тогда укус может оставаться на коже до 5 дней. Симптомы появляются сразу после укуса и чаще всего появляются скоплениями – например, на голенях.

Инфекционная эритема

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 4Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Инфекционная эритема

Сыпь гораздо чаще встречается у детей, чем у взрослых. Она проявляется покраснением обеих щек, а также в виде «кружевной» сыпи (гирлянды), которая становится более яркой после ванны, на верхней части тела и ногах. Дополнительные симптомы включают усталость, боль в горле, умеренный жар, диарею, тошноту, насморк. Сыпь появляется в результате заражения парвовирусом B19, передающимся капельно или через инфицированные вирусом препараты крови или плазмы. 50% болезни протекает бессимптомно и проходит спонтанно, давая пациенту пожизненный иммунитет.

Розацеа

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 5Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Розацеа

Это хроническое заболевание, вызываемое бактериями, которое может усугубляться различными факторами: диетой, стрессом, алкоголем и Helicobacter pylori в кишечнике. Кожа на лице становится красной, чувствительной и сухой, на ней появляются красные неровные пятна, которые через некоторое время исчезают и появляются в другом месте. Акне Розацеа, в отличие от прыщей, возникает во взрослом возрасте, в том числе в результате гормональных нарушений, а также под влиянием генетических факторов и факторов окружающей среды. Лечение основано на соблюдении абсолютной гигиены в сочетании с применением на пораженных участках антибиотиков в виде тетрациклинов. Также желательно изменить образ жизни – отказаться от стимуляторов, облегчить диету.

Импетиго

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 6Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Импетиго

Это серьезное заразное кожное заболевание, которое вызывается золотистым стафилококком или стрептококком группы B, или обоими. Заразиться им можно, прикоснувшись к больному человеку. Например, часто болеют дети в яслях и детских садах. Наиболее частые поражения кожи появляются вокруг рта, носа и ногтей. Они выглядят как везикулярная сыпь, которая трескается и оставляет желтые корки. Чаще всего лечится антибактериальной терапией.

Стригущий лишай

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 7Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Стригущий лишай

Чаще всего он располагается на туловище, половых органах и ногах и представляет собой плоские зудящие высыпания с характерным ободком. Наиболее вероятная причина этого лишайникового заболевания – ослабление иммунной системы и аутоиммунный процесс. Чаще всего используются кортикостероиды и противозудные препараты.

Контактный дерматит

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 8Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Контактный дерматит

У аллергиков он возникает всегда в том месте, где кожа контактировала с аллергеном. Это может быть волдыри, покраснение или шелушение кожи с четкими краями. Он может появиться через несколько дней после контакта с аллергеном. Кожа зудит и раздражается. В лечении используются глюкокортикостероиды и антигистаминные препараты.

Аллергическая экзема

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 9Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Аллергическая экзема

Она в форме экссудативной шишки и волдыря, а также может иметь вид ожога. Обычно это ограничивается участком аллергена. Изменения кожи обычно бесследно исчезают при лечении.

Рекомендуем:  Бразильские орехи: характеристики, пищевая ценность и влияние на здоровье

Болезни рук, ног и рта (Бостонская болезнь)

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 10Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Болезни рук, ног и рта (Бостонская болезнь)

Чаще всего возникает у маленьких детей. Появляются красные болезненные волдыри во рту, на пищеводе и деснах, а также плоские красные пятна на подошвах ног и внутренней стороне руки, а иногда также на ягодицах и вокруг половых органов. Заболевание может сопровождаться повышением температуры тела и герпангиной, проявляющейся болью в горле. Причина заболевания – энтеровирусная инфекция, чаще всего встречается в детских садах и школах. Обычно проходит спонтанно, в редких случаях протекает тяжелее.

Пеленочный дерматит

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 11Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Пеленочный дерматит

Это воспаление кожи, вызванное натиранием, вызванным ношением подгузников (оно может возникать у младенцев, но также и у пожилых людей в положении лежа). Причин может быть много: аллергия, щелочной pH мочи, диарея, неправильная гигиена, чрезмерное натирание кожи подгузником. Кожа красная, влажная, раздраженная и болезненная. Чаще всего используются антибиотики и антигистаминные препараты, а также сосудосуживающие. Важно найти проблему и исправить ее. Необходимо чаще менять подгузники, проветривать кожу, использовать кремы и присыпки от опрелостей.

Экзема

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 12Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Экзема

Это острое или хроническое воспаление кожи, которое может возникнуть в любом возрасте и обусловлено разными причинами – внешними аллергенами или внутренними факторами. Симптомами являются сухость кожи, зуд и растрескивание, которые могут привести к образованию ран. Профилактика – важный элемент лечения.

Псориаз

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 13Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Псориаз

Это хроническое аутоиммунное заболевание, характеризующееся наличием ограниченных чешуйчатых серебряных пятен. Это может быть зуд или бессимптомно. Для достижения максимально продолжительных периодов ремиссии требуется лечение.

Ветряная оспа

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 14Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Ветряная оспа

Это инфекционное заболевание, которое остается заразным до тех пор, пока не исчезнут все волдыри. Чаще всего бывает у дошкольников. Сыпь выглядит как красные очень зудящие пятна, сопровождающиеся лихорадкой, болями в мышцах, болью в горле и потерей аппетита. Пустулы представляют собой пузыри, заполненные жидкостью, и их расчесывание может привести к образованию рубцов. Симптоматическое лечение – болеутоляющее, жаропонижающее – применяется в случае неосложненной ветряной оспы.

Системная красная волчанка

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 15Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Системная красная волчанка

Это аутоиммунное заболевание, при котором наблюдается характерная эритема лица в форме бабочки, но оно поражает не столько кожу, сколько другие органы.

Опоясывающий лишай

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 16Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Опоясывающий лишай

Может быть осложнением ветрянки. Его сыпь выглядит как красные комочки, заполненные жидкостью в очень больших скоплениях. Они могут выстраиваться в линию не только на туловище, но и в других частях тела.

Лекарственная аллергия

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 17Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Лекарственная аллергия

Сыпь в этом случае возникает после приема лекарства и проявляется в виде мягких красных точек, соединяющихся на теле, даже слегка зудящих. При тяжелой лекарственной аллергии может развиться опасное для жизни состояние – учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, жар и многое другое. Это состояние требует отмены препарата и медицинского вмешательства.

Чесотка

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 18Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Чесотка

Это инфекционное заболевание, вызываемое пылевыми клещами при контакте с больным человеком. Симптомы могут появиться через 4-6 недель после заражения. Затем сыпь вызывает сильный зуд с покраснением, прыщами и даже отверстиями на коже, а также выступающими белыми или телесными линиями. Чесотку нужно лечить обязательно – это не только крайне неприятно, но и очень заразно.

Рекомендуем:  Эллаговая кислота и ее полезные для здоровья свойства

Корь

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 19Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Корь

Она вызвана быстро распространяющимся парамиксовирусом воздушно-капельным путем. Чаще всего встречается у детей дошкольного возраста. Первоначально ее симптомы неспецифичны: жар, кашель, ринит, конъюнктивит – это когда вирус наиболее опасен. Затем появляется очень легкая сыпь, которая начинается за ушами и вокруг лица и в конечном итоге распространяется на туловище. Также могут быть небольшие пятна во рту. За это время состояние пациента ухудшается и поднимается температура примерно до 40 градусов. К сожалению, корь может вызвать очень серьезные осложнения в виде воспаления мозговых оболочек, головного или спинного мозга, что может привести к летальному исходу. Поэтому вакцинация от кори является обязательной на 13-15 месяце и 6-м году жизни ребенка.

Укус клеща

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 20Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Укус клеща

Он может передавать болезнь Лайма, диагностика и течение которой очень сложны. Клещей можно «поймать» во время лесных походов в период с весны до поздней осени, поэтому так важно обезопасить себя от них. Перед тем как проникнуть в тело, клещ ищет на нем подходящее место, что дает хорошие шансы избежать укусов, а после похода в лес внимательно осмотреть тело и волосы. Сам укус совершенно безболезненный, а прикрепленный клещ может оставаться на теле в течение нескольких дней, прежде чем отпадет сам. После укуса может появиться мигрирующая эритема с центральным осветлением, что может быть признаком начальной болезни Лайма. Вот почему, во-первых, так важна профилактика, а во-вторых, осмотр кожи после похода в лес, и в-третьих – как можно скорее удалить клеща шприцом – он должен быть у каждого в аптечке дома. Использование пинцета – не лучшая идея, так как можно повредить клеща и оставить его внутри. После укуса внимательно осмотрите место укуса и немедленно обратитесь к врачу в случае покраснения.

Себорейная экзема

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 21Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Себорейная экзема

Она появляется у людей с жирной кожей, чаще всего вокруг волосистой части головы и лица. Кожа красная, шелушащаяся, желтоватая, на ней появляются некрасивые корочки. Это идет рука об руку с зудом и может привести к алопеции. Этот вид экземы чаще всего лечат противогрибковыми препаратами, при этом сохраняя кожу максимально чистой, используя специальные очищающие и дезинфицирующие средства.

Скарлатина

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 22Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Скарлатина

Распространенное бактериальное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. В основном она поражает детей, но случается и у взрослых, и их заболевание не гарантирует иммунитета в будущем. Для нее характерна сыпь по всему телу, а язык малинового цвета покрыт белым налетом. Также наблюдается эритема лица, избегая области рта, и появляются темно-розовые линии в паху, так называемые линии пастии, вызванные разрушением кровеносных сосудов. Кроме того, возникают головные боли, боли в животе, в горле, высокая температура, рвота и тошнота.

Болезнь Кавасаки

Сыпь. Когда внешний вид кожи может стать тревожным – Фото 23Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Болезнь Кавасаки

Это воспаление кровеносных сосудов, которое чаще всего возникает у детей до 5 лет. Чаще болеют маленькие азиаты. Горло и рот имеют ярко-красный цвет, а сыпь напоминает корь или скарлатину. Кожа рук и ног подтянутая, блестящая и красная. Это состояние требует срочной госпитализации.

Сами по себе кожные высыпания обычно не представляют серьезного риска. Иногда они могут чесаться и вызывать дискомфорт. Тем не менее, в большинстве случаев они требуют консультации врача, поскольку являются одним из множества серьезных симптомов различных заболеваний, в том числе инфекционных. Умение распознавать сыпь и сопутствующие симптомы может быть полезно в повседневной жизни, в том числе при уходе за детьми.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
27 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим

Интересный описания уже забытых заболеваний. Гигиена должна быть на первом месте в жизни человека.

Ольга

Хорошо что есть медикаменты для борьбы с этими заболеваниями. Все эти болезни это эпидемии Средневековья.

Михаил

НАВЕРНОЕ клещи не беспокоили людей раньше так как нынче.Ну по своему детству родители не беспокоились о нас когда мы ходили в поход

Владимир

Ну да, в наше время было как то проше, а сейчас прям дышат над детьми и вот результат, болезненные

Михаил

Экзема долга мучала меня пока не сходил к врачу с анализами после прописали определённую диету и все прошло.

Сергей

В статье много интересного, есть о чем подумать

Владимир

Часто бывает при заболеваниями кожи необходимо менять место жительства может быть вам не подходит теплый климат или в минуса падает иммунитет и экзема беспокоит.но чаще всего это происходит в теплом климате из за агрессивных лучей солнца.

Светлана

Проблема заключается в просевшем иммунитета и смена климата не поможет.Начать надо с правильного питая нужного количества воды употреблять и наладить в сознаний своем ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.И вы удивитесь что через пол года вы меньше будете болеть и ваш внешний вид измениться но это еще не победа!!

петя

Фесрициотально!

baggi200 baggi200

Прочитал на одном дыхании.Прежде всего надо соблюдать личную гигиену и тщательно проверять все тело .Очень неприятные болезни кожи.

Дмитрий

Интересная статья о кожных заболеваниях, в жизни сталкивался с этим. Лучше не болеть.

Oleg

Да! Вот сыпь это всегда не к добру. Я не думою что сыпь может быть доброкачественной. Идите к врачу. Смотря конечно чем она вызвана может переели чего-нибудь бананов например.

Иван

Никогда бы не подумал что могут быть такие серьёзные последствия. Спасибо!

Галина

С аллергиями различных типов много кто сталкивался, думаю. Ну и детские корь, ветрянка – не редкость. Остальные более редкие, но не менее страшные

Наталья

Какие страшные картинки! Детей жалко больше всего! Надо соблюдать личную гигиену прежде всего.Ну и конечно, вовремя обращаться к врачам.

Валерий Журавский

Часто бывает при заболеваниями кожи необходимо менять место жительства может быть вам не подходит климат. 

Федя

Кожные заболевания это всегда очень неприятно.Я сам борюсь с псориазом с 2016 года

Евгения

Да в наше время есть очень много разных препаратов для лечения, главное посоветоваться с врачом.

ева

сыпь мжет многое сказать о состоянии организма

Колян

Блохи кусали, это довольно-таки неприятно. Если поймать их трудно, то ещё труднее раздавить. И вообще после такого я старался почаще уборку в комнате делать, чтобы от них избавиться

Александр

классная публикация , какой заразы только нету , при появлении какой либо сыпи обратиться к врачу и не заниматься самолечением

Дмитрий

Очень интересная статья ! Перечень всех этих серьезных заболеваний лечатся , и есть множество новейших препаратов для их лечения !

Федя

Сыпь, всякого рода экземы, угри, псориаз и тд.-это всегда очень непоиятно

Кристина

Люди сталкиваются с этими недугами, кто то постоянно, кто то в первый раз. Важно чтоб об этом говорилось как можно больше информации и методы лечения. Очень нужная и важная статья. Спасибо Вам!!!

Сергей

Очень интересная и познавательная статья , получил массу нужной и полезной информации !

Стнанислав

Какие страшные картинки!

Последний раз редактировалось 1 год назад Стнанислав ем
Александр"

У друга экзема была не знали что еще делать ни врачи не помогали.В комментариях подобных вычитали что надо сменить рацион питания ни каких цитрусовых,бобовых в общем все что он употреблял и так же ни какого лекарства типа антибиотика.Надо сдать на аллергию и с этим работать.Но еще читал что это может быть проблема почек и печени они не выполняют свои функций и на коже переносят эту работу.